Породы


Австралийский Терьер

Стандарт на английском языке

Стандарт FCI №8 (12.03.1998)

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Австралия

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ РАНЕЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 14.02.1995

ПРИМЕНЕНИЕ: Терьер

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI: Группа 3. Терьеры. Секция 2. Мелкие терьеры (без испытаний рабочих качеств)

ОБЩИЙ ВИД: Крепкая приземистая собака, довольно растянутого формата, с ярко выраженным терьерьим характером, сочетающим постоянную готовность к действию и активность, обладающая крепким здоровьем. Её нетриммингуемая жёсткая шерсть образующая воротник на шее, опускающийся до грудины, и длинная крепкая голова придают её внешности упрямое, ершистое выражение.

ПОВЕДЕНИЕ И ХАРАКТЕР: По существу, рабочий терьер, но верность и уравновешенный характер делают его в равной степени подходящим в качестве компаньона.

ГОЛОВА

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ: Череп длинный, плоский, умеренной ширины, заполненный между глазами. На голове – чубчик, образованный мягкой шерстью.

Переход от лба к морде: Не глубокий, но чёткий.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:

Мочка носа: Чёрная, среднего размера, носовое зеркальце расширяется к спинке носа.
Морда: Сильная, мощная, по длине равна черепной части; морда должна быть крепкой и не спадающей под глазами. Длина и сила морды необходимы для крепкой хватки.
Губы: Чёрные, плотно прилегающие, сухие.
Челюсти и зубы: Челюсти крепкие, с сильной хваткой, зубы крупные и равномерно расположены, верхние резцы установлены вплотную впереди нижних(ножницеобразный прикус).

ГЛАЗА: Небольшие овальные, с проницательным выражением и темно-коричневого цвета, посажены широко, не выпуклые.

УШИ: Небольшие стоячие (исключая щенков до 6 месяцев) заострённые, хорошо держатся, посажены умеренно широко, лишены длинной шерсти и чуткие. 


ШЕЯ: Хорошей длины, слегка сводистая, крепкая, плавно переходящая в наклонные плечи.

КОРПУС:Длинный по сравнению с высотой собаки, крепко скроенный. При оценке корпуса, необходимо обратить внимание на исходное описание “крепкая, приземистая собака, довольно растянутого формата”.
Спина (от холки до маклоков): Ровная линия верха.
Поясница: Крепкая.
Грудь: В меру глубокая и широкая, с хорошо сводистыми рёбрами. Передняя часть груди хорошо развита, грудь относительно глубокая.

ХВОСТ: Купирован, посажен высоко, хорошо держится, но не над спиной.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Костистые, прямые и параллельные при осмотре спереди, с незначительными очёсами до запястий.

Пясти: Крепкие, без наклона.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Средней длины. Широкие. При взгляде сзади они должны быть параллельными от скакательных суставов до лап, поставлены ни слишком широко, ни слишком узко.

 Бёдра: Сильные, мускулистые.
Колени: Выраженные углы.
Скакательные суставы: С выраженными углами, плюсны короткие.  
ЛАПЫ: Небольшие округлые, компактные, с крепкими подушечками, пальцы в комке и в меру сводистые. Не повёрнуты ни внутрь, ни наружу, с крепкими чёрными или тёмными когтями.

ДВИЖЕНИЯ: Свободные, правильные, пружинистые и сильные. При осмотре спереди передние конечности должны двигаться точно, без слабости в плечах, локтях или пястях. Задние ноги обладают толчком и силой, со свободными движениями коленнных и скакательных суставов. При осмотре сзади ноги от скакательных суставов до земли - параллельны, поставлены ни слишком узко, ни слишком широко.

ШЕРСТЬ: На корпусе состоит из жёсткого прямого густого покровного волоса длиной примерно 6 см ( 2,5 дюйма) с коротким, мягкой структуры подшёрстком. Морда, нижняя часть конечностей и лапы лишены длинной шерсти.

ОКРАС: 

а) Черно-серебристый - стальной или темно-серый - с насыщенным подпалом (не палевым) на передней части головы, ушах, нижней части корпуса, нижних частях конечностей и лапах и вокруг ануса (исключая щенков). Более глубокий окрас и более выраженный подпал предпочтительнее. Зачернённость подпалин нежелательна. Чубчик на голове голубой, серебристый или более светлого оттенка, чем шерсть на голове.
б) Чисто палевый или рыжий, какая-либо муружина или тёмные затенения нежелательны. Чубчик более светлого тона допустим.
в) При любом окрасе белые отметины на груди или лапах должны наказываться. 

РАЗМЕР И ВЕС: 
Рост: Желательная высота в холке приблизительно 25 см (примерно 10 дюймов), суки немного меньше.
Вес: Желательный вес приблизительно 6,5 кг (примерно 14 фунтов) для кобелей, суки немного легче. 

ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно расцениваться как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.

ПРИМЕЧАНИЕ: Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

Перевод с англ.: Романенкова Э.В.
Редактор Цигельницкий Е.Г.

http://rkf.org.ru


Авторизация






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация
пластиковые окна зеленоград