Статьи


Мы с тобой одной крови! Рассказ третий. Непридуманные истории про шпица.

   Мы с тобой одной крови! Рассказ третий. Непридуманные истории про шпица.

 

    Кто - то из Вас  задумывался над тем, что собака и хозяин в жизни похожи?

Мы стараемся подбирать себе друга, по характеру, темпераменту, по породе. Но почему - та,  живя рядом с тобой, собака  невольно становится похожа внешне, на своего хозяина.

Наверное, сказывается родство души? Ведь все мы когда - та уже жили, но  в другой жизни,  кто - то был  кошкой, или птицей, или собакой. Неслучайно, выбирая щенка, смотришь на него, пушистый или гладкошерстный он, большой или мелкий. Прейдя на птичий рынок, где продают собак, мы из всех щенков, глазами ищем именно того самого, одного и неповторимого. Они сидят на руках у заводчика - такие лапули, толстые, пушистые, глаза распахнуты. Вот, Вот - это Я!!!!!! Купите меня!!!!! И тут невольно подходишь, берешь на руки, прижав к себе, сразу понимаешь – вот это ОН!!!!! Но, посмотрев  в сторону, и увидев в коробке, маленького, щупленького щеноооочечка, в тебе, что то <<екает>>. Его глаза грустные, он те так  хорош как другие, и вряд ли его кто купит. Взглянув в его глаза, ты понимаешь, все!!!!!! Это твой щенок, твоя собака!!!!!! Пусть те та порода, которую ты хотел, но он такой  родной, и ты его уже не можешь отдать ни кому.

Растя своего питомца, вкладывая в него душу, учишь его быть воспитанным. И подрастая, он невольно становится похожим на тебя. 

Пусть если и непородная дворняга, живущая в будке, но копия  человека, у которого она живет. Так же огрызается из-за забора на соседей (видя как хозяин общается с соседями),  лает на прохожих, которые идут по улице. Они действительно, очень похожи на нас! 

*****

          В детстве, я хотела себе щенка! Все дворовые собаки, были мои друзья. Я возилась с ними, таскала им из дома еду, тряпки, когда у них были щенки. Глядя на все это, мои родители купили мне пинчера, я назвала ее Чапа. Душевная собачка, я в восемь лет сама перед школой с ней гуляла, потом кормила, вообще  это была полностью моя собака.                                                                                                                                                                    А еще, незнаю как точнее это описать. Все мы в детстве, когда спали, летали во сне. Так вот мне всегда снился один и тот - же сон. Что кто то гонится за мной. Я  убегаю, мне трудно бежать, потому что бегу на двух ногах, и тут самопроизвольно я начинаю опускаться на руки, и вот уже убегаю на своих четырех. И так мне хорошо, главное удобно. И все…. я  бегу…..меня не догнать!!!!! Потом, подрастая, я стала это забывать,  наверное, я все-таки, была в другой жизни собакой. А потом в кино стали показывать фильм, Белый Бим Черное Ухо. Хороший фильм, но осадок у меня от него остался на все жизнь. Не могу и посей день его смотреть, только первую серию. И вот, всю жизнь рядом со мной, были собаки. Кошки - это так приложение. Причем, у меня двое детей, и всегда я собаку, выбирала и покупала только для себя. Не пожеланию детей, что-бы дома была собака, а только для себя. И всем всегда  говорю - это МОЯ СОБАКА!!!!!!!!!!!  

 *****

Приведу несколько примеров из своей жизни. Как я похожи со своими питомцами.

 В детстве у меня был пинчер. Было мне восемь лет. Она прожила с нами 5 лет, потом  умерла. Не буду вдаваться в подробности, тяжело.

 Перетерпев немного, мне купили колли. Ой…… Я тогда, была настолько рада этой колюшке, это не передать!!!!!! Счастью моему не было придела, настолько я ее любила. Сейчас этот можно сравнить только с рождением двоих детей. А тогда, у меня была собака, неописуемая радость и гордость.

Красивая, длинная, рыжо-кашнатовая шерсть, пушистая.. Какое мне доставляло удовольствие ее расчесывать (на улице). Вот уже  сейчас, не могу описать, свои детские эмоции. А тогда….  Я гордо водила ее на паводке! У меня собака!!!!! Назвала ее  Лайза. Мы гуляли с ней в парке, ходили на речку, она носила сумки, газеты. Умная, в меру гавкучия, была моя ЛАЙЗОЧКА. Примерно когда ее купи, мне было 14 лет, переходный возраст. И что вы думаете, я выкрасилась в медно- каштановый цвет. У меня были средней длины волосы плюс это цвет, худая, с тонким лицом. Спрашивается - чем не КОЛЛИ??????  Правда фоток у меня не осталось ,очень жаль.

Дальше еще интереснее, вышла я замуж в 20 лет. Лайзочка постарела, осталась у моей мамы жить, ну а мы с мужем, жили в другом районе. Потом Лайзы не стало, и не стало  мамы. У меня родился сын, я полностью переключилась на него, потом второй сын. И знаете, вот что то, не  хватало мне. Я гуляю с детьми, а сама на собак смотрю. Начала  к мужу приставать, давай купим собаку. Тут двое детей, одному  4 года, другому около года, а мне собаки не хватает. Конечно, настояла, я всегда добиваюсь чего хочу. Купили щенка, добермана. Прикол, я худая, узкое лицо, высокая, волосы практически черные.  Доберман в юбке!!!!!!!

Это вообще отдельная история про добермана. Очень мне нравилась, на тот момент эта порода собаки. Черная, поджарая, красивая, а когда она бегала, так просто загляденье. Чудная собака. И вот мы купили щенка, назвали - ГРЕТТА. Характер еще тот был, все только по - ее должно быть.

 Завели себе третьего ребенка. Она росла вмести с моим младшим сыном. Ему почти год был, а ей два месяца.... Но Грета, серьезная была дама, пока была щенком, я с ней справлялась. Как подросла, все делала по-своему, говори не говори, нет, неслышим. Единственный плюс был у нее, она всегда готова выступать на ринге, что-бы себя показать. Нравилось ей это. Я  конечно выставляла, титулы были. А еще очень ей нравилась, когда ее запрягали в санки. Такая ездовая доберманша. Причем,  сильная, статная, детей мне возила легко по снегу. Она очень крупная была, как кабель.

С ней негде нестрашно. А когда мы ездили на природу, то ее нужно было привязывать. Вбивали колышек в землю, веревку метров семи, и охраняй. В радиусе семь на семь, только подойди, убьет. На речке, она всех лягушек подушит, ляжет в воду, и балдеет. Идите купаться, пляж чистый. А как она плавала, торпеда…. С ней, если плывешь, устанешь, возьмешься за холку, она тянет. Сильная очень. Позже  когда у нее были щенки, она стала невыносимый. На улицу идешь гулять, и если кто- то на тебя быстро идет, все, ищи дерево, обманывай поводком и держи ее, а то порвет. Жаль, но  нам пришлось, растятся, мы ее сдали в охрану.

Но привязанность это большая сила, не могу я без собак. Не прошло и полгода, я взяла ТАКСУ. Тоже черную.                                                                                                                             ПРЕДСТАВТЕ: Доберман,,,,,, и Такса - уменьшенная копия Добермана. Муж  год просто РЖАЛ, от такого контраста. Гулять с ней не ходил, говорит стыдно, собачникам в глаза смотреть. Собаки засмеют!!!! Жена такую <<Лошадь>>, на эту <<козявку>> променяла.

Таксу я уже купила подросшей в шесть месяцев, назвала ДИНОЙ. Действительно – мини  Добермана. Наши друзья, потом сказали, что ГРЕТТА объелась ПЕДИГРИ и УСОХЛА!  ШУТКА!!!!!И вот у нас такса. Полное противоположность ГРЕТТЕ, я смеясь  говорила, что у нее мозги, во всем ее, длинном теле. Умница, очень смышленая собочуля.  А главное, взял под мышку, и несешь, куда надо. И орать не нужно СТОЙ, КУДА ПОШЛА!!!! Как это было с ГРЕТТОЙ.  Такса с нами жила долго, очень веселая и забавная. Она еще и карликовая, как кошка. Глаза умные, все понимала с полу слова. Я потом ее научила гулять одну во дворе, и домой звала <<свистом>>. Выйду на балкон, несколько раз свисну в определенной тонации, и она дамой летит. Очень удобно. А если мы выезжали за город, то тут уже она становилась охотничий собакой. Нос опустит, и пошла. Слышишь, лает, идешь, а ОНА ежика нашла. Всех полевок вокруг передушит и тебе принесет,  смотрите, не зря меня кормите. В футбол так четко с детьми играла, за мячика  саму невидно, гоняет его быстрее всех. А еще один случай хочу  описать, в подробностях.  Собаки с которыми я гуляла, когда была у меня ГРЕТТА, нас с Диной  сначала не воспринимали. Хозяйка та, а вот собачку подменили. Прошло немного времени и они подружились. А гуляли мы с ротвейлером и лабрадором.  Две большие дамочки и моя <<мини>>. И вот что было, гуляли мы  в парке, Дина бегала с лабрадором, а ротвейлер стояла и смотрела со стороны, как они скачут. Жаль в то время не было цифровой техники, даже мобильников. И вот, ротвейлер, смотрела- смотрела, и тоже решила присоединиться. Она была толстой и двигалась, неуклюжа, но побежала за Диной. И тут какие-то доли секунды, они сравнялись, и ротвейлерша оказалась СВЕРХУ ТАКСЫ!!!!!!!!!! ПИ---ПИ---ПИ.… По-другому не могу сказать……. Стремянка и макаронка просто ОТДЫХАЮТ!!!!!!  Увидев это, мы все РУХНУЛИ СО СМЕХА!!!!!! А они, как два корабля, пробежались и  разошлись по сторонам. Мы потом эту сцену, долго вспоминали!!!!!                                                                                                                             Потом Дина умерла, и жизнь моя стала пустой, без таких собачьих эмоций.  Я переживала, думала все, завижу с собаками.

Долго мы не хотели заводить собаку, пока муж не увидел шпица. Остальное Вы уже знаете.

*****

И вот я все это к чему!!!!!  Мне некогда не нравились собаки  Другова типа, не боксеры, не питбули, не мопсы. Это все не то, не мое! Моя собака - одного типа, длинномордая.  Все мои питомцы были, только девочки. Рыжие, черные, Белые. Я менялась в мести с ними. Колли - рыжая и Я выкрасилась в каштановый цвет. Доберман черный - Я уже была темной. Лисюша появилась - и Я  белая. И всегда, в породе  в собаки, мене нравился этот хитрый, лисий взгляд.

То есть, каким-то внутренним чутьем, я их подбирала под себя. И действительно, мы были очень похожи, толи они на меня, толи я на них.

Мой муж, не раз говорил, ты - ЛИСА, и собаки у нас тоже - ЛИСЫ. Твой взгляд, ни с кем не спутаешь, хитрый такой и лукавый.

Наша Лисюша, многое от меня взяла. Когда ее просто называешь Лисюша, то это одна по характеру собака. Стоит ее позвать как ЛИСЕНОК, тут уже перед тобой стоит, хитрая белая лиса! Щюрит  глаз, и так хитро СМО------ОООТРИТ…… Нас с ней некоторые знакомые так и зовет, БЕЛЫЕ ЛИСЫ. Даже на первой выставке,  подметили, что мы с ней похожи, взглядом и лисьими  глазами. Я не спорю, Ведь она на меня похожа, она моя любимая собака. И мы с ней одной крови!!!!

*****

Присмотритесь к своим любимцам, наверни - кА они похожи на Вас!!!!! Ведь собака друг - человека, а значить частичка ВАС!!!!!!!

 Рассказ написала Костенко  В. П



Авторизация






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация