Статьи


О породе кане корсо итальяно

Кане Корсо Итальяно — одна из самых древних представителей группы молоссов, первые упоминания о которой появились в глубокой древности. Официальным предком считаются древнеримские боевые собаки, использующиеся в качестве травильных собак- гладиаторов. Первые упоминания о породе возникли во времена Римской империи, когда собаки были неизменно востребованы в гладиаторских боях, использовались для охраны и охоты на крупных диких животных.

Легендарная порода была на грани исчезновения, если бы не усилия нескольких опытных энтузиастов-селекционеров, которым удалось восстановить численность Кане Корсо буквально из нескольких чудом найденных чистопородных экземпляров

Благодаря местным энтузиастам, поклонникам, порода начала активно возрождаться. Тогда и была создана ассоциация любителей кане корсо S.A.C.C. (Societa Amatori Cane Corso).

Кане корсо создавалась, прежде всего, как рабочая порода, и её морфологические характеристики отражают пригодность для работы. Эта порода ориентирована на защиту и охрану. Собаки сильные, выносливые и очень умные. У них отличная интуиция и врожденный защитный рефлекс, и они разделяют игру и реальную угрозу. Но без серьезной причины или без команды кане корсо не проявляет агрессии. Таким образом, это прекрасный телохранитель с врожденным чувством территории, бесстрашный и способный к принятию самостоятельных решений. Это собака достаточно крупная, крепкая, мощная, очень элегантная, с ярко выраженной рельефной мускулатурой, крепким костяком, с сильными стройными конечностями.

В последнее время наблюдается тенденция к утяжелению корпуса кане корсо и чрезмерной "сырости" , что делает их схожими с мастино наполетано или другими мастифообразными собаками. Эту тенденцию нельзя рассматривать как благоприятную для развития породы, в такой же мере, как и разведение собак с облегчённым корпусом. 

Необходимо обращать внимание и на форму головы  собак: голова широкая, морда не должна быть закурношенной, при осмотре сверху морда плоская.

Особого внимания требует контроль прикуса: стандарт породы предполагает плотный перекус. Неприемлемы для развития породы наблюдаемые сегодня  тенденции к большому перекусу (с отходом более чем 0, 5 см), тем более недопустимо наличие у собак "бульдожины"- такой прикус является следствием укорочения и недоразвитости лицевых костей черепа при нормальной длине нижней челюсти, которая обычно чуть приподнята. Резцы и даже клыки нижней челюсти выступают за линию верхних резцов.  

И ещё необходимо сделать акцент на том, что развитие кане корсо происходит медленно, окончательно собаки этой породы сформировываются к 2,5-3 годам




Авторизация






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация